有关物理动能定理的~在光滑水平面上有一个静止的物块,现以水平恒力甲推这一物块,作用一段时间后,换成相反方向的恒力乙推这一

有关物理动能定理的~
在光滑水平面上有一个静止的物块,现以水平恒力甲推这一物块,作用一段时间后,换成相反方向的恒力乙推这一物体.当恒力乙与恒力甲作用时间相同时,物体恰回到原处,此时物体的动能为32J,则在整个过程中,恒力甲做的功等于?恒力乙做的功等于?
牵犬东门 1年前 已收到2个回答 举报

生注目不移 花朵


恒力甲为F1做功W1,恒力乙为F2,物块质量为m做功W2,两力作用时间均为t,物块最终速度为v,以上物理量无论方向,均为正值,方便运算,则
W2-W1=32J,(做功之差为动能) F2*t-F1*t=m*v,(冲量定理) 1/2*m*v^2=32J,1/2*F1/m*t^2=1/2*F2/m*t^2-F1/m*t*t,(路程相等),W1=1/2*m*(F1/m*t)^2,
最终解得W1=1/8*m*v^2=8J,W2=24J


5

愤怒的吼叫 幼苗


F乙 t - F甲 t =mV
F乙 S- F甲 S =1/2 m vv
s=1/2 F甲 /m tt
s=F甲 /m t -1/2 F乙/m tt


0