1.小丁丁买了2支毛笔和4支铅笔,共用去10.2元,小胖买同样的毛笔2支和铅笔7支,共用去12.6元,每支毛笔的价钱是几

1.小丁丁买了2支毛笔和4支铅笔,共用去10.2元,小胖买同样的毛笔2支和铅笔7支,共用去12.6元,每支毛笔的价钱是几元?
2.在长20.5米、宽10.5米的大厅的地面上铺上边长为0.5米的正方形地砖,至少需要这样的地砖多少块?
lcflx1981 1年前 已收到4个回答 举报

in0b 幼苗


1、小胖比小丁多用了:12.6-10.2=2.4元,即2.4元是花在多买的铅笔上,
7-4=3支
每支铅笔:2.4/3=0.8元
4支铅笔用的钱是 0.8*4=3.2元
小丁买两支毛笔用的钱是10.2-3.2=7元
所以每支毛笔的钱是 7/2=3.5元
2、总面积是20.5*10.5=215.5平方米
每块地砖面积是0.5*0.5=0.25平方米
所以需要地砖215.5/0.25=861块


1

hehai888 幼苗


毛笔:3.5元/支
861块


2

梦溪雨茶 幼苗


1, 毛笔是0.8元 设 毛笔价钱为X,铅笔价钱Y.
2X+4Y=10.2
2X+7Y=12.6
3Y=2.4
Y=0.8
4*0.8=3.2(元) 7*0.8=5.6(元)
10.2-3.2=7(元) 12.6-5.6=7(元)...


0

xbh001 幼苗


自己想吧


0