小伟一家去登山,从山下到山顶的路程长a千米,上山是每小时行5km,下山时每小时行4km.1.用含a的式子表示上山,下山的

小伟一家去登山,从山下到山顶的路程长a千米,上山是每小时行5km,下山时每小时行4km.1.用含a的式子表示上山,下山的平均速度.2.当a=20和当a=40时,分别求出上山,下山的平均速度,你发现了什么?
小面包屑 1年前 已收到1个回答 举报

llljh 幼苗


(1)2a/(a/5+a/4)
(2)当a=20
2a/(a/5+a/4)=2*20(20/5+20/4)=40/9(km)
当a=40
2a/(a/5+a/4)=2*40(40/5+40/4)=40/9(km)

1年前 追问

7

小面包屑 举报

你发现了什么?