一块三角形菜地的底长是60米,高是15米.如果每棵番茄占地30平方分米,这块地可以种多少棵番茄?

pkuiyou 1年前 已收到3个回答 举报

骆昱奇 幼苗


  我们发现这题单位不同,先把60米和15米分别转化成600分米和150分米.然后用600x150➗2=45000平方分米求出面积每棵占地30平方分米那么用45000➗30=1500棵


10

silencein 幼苗


三角形菜地的面积为60*15/2=450平方米
30平方分米=0.3平方米
可种的番茄数为450/0.3=1500颗


2

kabu998 幼苗


60×15÷2=450(平方米)=45000平方分米
45000÷30=1500(棵)


2