已知log2=a log3=b 求log12的五次方的值

已知log2=a log3=b 求log12的五次方的值
是lg2=a lg3=b 求log5次方的值
eightgua 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshoubing 幼苗


lg12=2lg2+lg3=2a+b
lg12^5=(2a+b)5


4

msjun1314 幼苗


log12^5=5*log12
log12=log3*2^2=log3+2log2=2a+b
所以log12^5=5(2a+b)


1