(X的4次方-6X立方-2X平方+18X+23)÷(X-3)(X-5),X=根号下19-8倍根号3,求 上面式子 的值

(X的4次方-6X立方-2X平方+18X+23)÷(X-3)(X-5),X=根号下19-8倍根号3,求 上面式子 的值
分子=x^4-8x³+2x³-2x²+18x+23
=x²(x²-8x)+2x³-2x²+18x+23 ````是-6x吧?但为什么结果又和我书上答案一样?
=-13x²+2x³-2x²+18x+23
=2x³-15x²+18x+23
=2x³-16x²+x²+18x+23
=2x(x²-8x)+x²+18x+23
=-26x+x²+18x+23
=x²-8x+23
=-13+23=10
stlxf 1年前 已收到2个回答 举报

萝卜丝特工 幼苗


(1)化简:x=√(19-8√3)
=√(19-2√48)
=√(16-2√48+3)
=√(4-√3)²
=4-√3.
x²-8x=(4-√3)²-8(4-√3)=-13
(2)分子:x^4-6x³-2x²+18x+23
=x^4-8x³+2x³-2x²+18x+23
=x²(x²-8x)+2x³-2x²+18x+23
=2x³-15x²+18x+23
=2x³-16x²+x²+18x+23
=2x(x²-8x)+x²+18x+23
=-26x+x²+18x+23
=x²-8x+23
=-13+23
=10(你的结果正确)
分母:(x-3)(x-5)
=x²-8x+15
=-13+15
=2
∴原式=10/2=5.


4

xwy849 花朵


19-8√3=16-8√3+3=(4-√3)²
∴x=4-√3
x-4=-√3
x²-8x+16=3
∴x²-8x=-13
你的分子是正确的


0