填上“>、<或=”.当x=24时,x+38______65         当x=65时,x-38______37当x=

填上“>、<或=”.
当x=24时,x+38______65当x=65时,x-38______37
当x=6时,13x______68 当x=0.8时,x÷4______0.2.
童心小小 1年前 已收到1个回答 举报

shizuy 幼苗


解题思路:把字母表示的数值代入含字母的式子,求出式子的数字,进而比较得解.

当x=24时,x+38=24+38=62
因为62<65,所以x+38<65

当x=65时,x-38=65-38=27
因为27<37,所以x-38<37

当x=6时,13x=13×6=78
因为78>68,所以13x>68

当x=0.8时,x÷4=0.8÷4=0.2
因为0.2=0.2,所以x÷4=0.2.
故答案为:<,<,>,=.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值;整数大小的比较.

考点点评: 解决此题关键是先求出含字母式子的数值,进而比较得解.


10