1.(a²+b²)²-4a²b²

1.(a²+b²)²-4a²b²
2.(-3)的100次方·1/3的99次方·-1的101次方
3.若多项式2x²-3x+1与ax²+bx+1的积不含x³和x项,试求a,b的值.
vansy 1年前 已收到1个回答 举报

lt0621 幼苗


1.(a²+b²)²-4a²b²=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)=(a+b)²(a-b)²
2.-3的99次方乘1/3的99次方等于-1的99次方,即-1
-1的101次方还是-1
所以,解为(-3)*(-1)*(-1)=-3
3.(2x²-3x+1)(ax²+bx+1)
=2ax^4+2bx^3+2x^2-3ax^3-3bx^2-3x+ax^2+bx+1
三次方系数为2b-3a,因不含此项,所以2b-3a=0
x的一次项系数为-3+b,也为零,所以b=3,a=2


5