解下列关于x的方程.(1)4x+b=ax-8;(2)k(kx-1)=3(kx-1)

解下列关于x的方程.(1)4x+b=ax-8;(2)k(kx-1)=3(kx-1)
对每个方程中字母系数可能取值的情况讨论有点疑惑,
心海心缘 1年前 已收到2个回答 举报

as45sf4sdfds5 幼苗


(1)4x+b=ax-8
(a-4)x=b+8
接下来两边要同时除以a-4,所以需分a=4和a≠4两种情况讨论
当a≠4时,x=(b+8)/(a-4)
当a=4时,左边=0,∴还需对右边讨论
1)当b=-8时,右边=0,此时,无论x为何值,方程均成立,所以x的解为全体实数
2)当b≠-8时,右边≠0,此时无论x为何值方程均不成立,∴无解
第2题同上方法


5

人物评论 幼苗


第一题的考虑a=4的时候 和a不等于4的时候,两种考虑
第二题,考虑K=3的时候和K=0的时候,


0