一道牛顿提出的牛吃草问题75头牛12天啃掉60英亩草地上的草,而81头牛15天啃掉一块72英亩地上的草,那么18天啃掉一

一道牛顿提出的牛吃草问题
75头牛12天啃掉60英亩草地上的草,而81头牛15天啃掉一块72英亩地上的草,那么18天啃掉一块96英亩草地上的草,得有多少头牛?
直接给出答案或公式哈.
shimiao713 1年前 已收到1个回答 举报

sky9963 幼苗


设草每天每亩增长速度为x,96亩草18天需要y头牛
依题意可得如下算式:
(60+12*60x)/75*12=(72+15*72x)/81*15
=(96+18*96x)/18*y(每头牛每天吃草量相等)
计算即可.


5