计算题:x^2+4x+4分之x^2-1除以(x+1)*x-1分之x^2+3x+2 9点之前要.

冰龙之刃 1年前 已收到1个回答 举报

番茄小妖精 幼苗


原式=(x+1)(x-1)/(x+2)²*1/(x+1)*(x+1)(x+2)/(x-1)
=(x-1)/(x+2)²*(x+1)(x+2)/(x-1)
=(x+1)/(x+2)


5