一个物体由A点开始自由下落,经过B点到C点,已知经过B点的速度是C点速度的3/4,BC间的距离是7米,求AC间的距离(g

一个物体由A点开始自由下落,经过B点到C点,已知经过B点的速度是C点速度的3/4,BC间的距离是7米,求AC间的距离(g=10)
费凡789405 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩猎奇 幼苗


16
设B点的速度为3X,C点的速度为4X
根据V^2-V(0)^2=2gx
(4X)^2-(3X)^2=2*10*7
解得X=正负2倍根号5
X取2倍根号5
3X=6倍根号5 m/s 4X=8倍根号5m/s
根据V^2-V(0)^2=2gx
6倍根号5^2-0^2=2*10x
解得位移x=9m
AC=AB+BC
AC=9+7=16m


4