一块圆形木板的面积是21.98平方分米,在它的中间挖一个最大的正方形洞.这个洞的 面积是多少?

ryp-孤帆 1年前 已收到3个回答 举报

毛糙的人 幼苗


面积=21.98÷3.14×2=14平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

15

ryp-孤帆 举报

第一步看的懂,乘2是什么意思啊?

举报 毛糙的人

除以3.14是半径的平方 正方形面积=半径的平方*2

同是ll1 幼苗


你好

21.98=3.14×R²
R²=7
最大的正方形边长=√2R
最大的正方形面积=2R²=14

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!目前还没有学到√21.98=3.14×R² R²=7 最大的正方形对角线是圆的直径 最大的正方...


3

人在uu 幼苗


算错了吧 半径的平方不是7吗


0