初二下学期数学分式方程之类的题目

初二下学期数学分式方程之类的题目
1.已知 X2+Y2-8X-10Y+41=0,求X/Y(Y 分之X) _ Y/X的值.
鬼人小胖 1年前 已收到3个回答 举报

kodaker 春芽


x²+y²-8x-10y+41=0
x²-8x+16+y²-10y+25=0
(x-4)²+(y-5)²=0
x-4=0 x=4
y-5=0 y=5
x/y-y/x (你写反了)
=4/5-5/4
=-9/20


2

少年蜀犬吠日 幼苗


因式分解吗?
X^2-8X+16 + Y^2-10Y+25 = 0
X=4, Y=5
接下来你可以慢慢玩......


1

人称四眼 幼苗


已知x2+y2-8x-10y+41=0,所以(x-4)^2+(y-5)^2=0 --->x=4,y=5.
所以y/(x2-xy) +x/(y2-xy)=5/(16-20)+4/(25-20)=-5/4+4/5=-9/20


1