初三化学题 (在线等) 嗯.要写原因,过程

初三化学题 (在线等) 嗯.要写原因,过程
(1)40度的饱和石灰水200克均分成两份,将一份冷却到20度“在另一份中加入生石灰5克,(保持温度20度),在这两种情况下,均不变的是 ()
A 溶液的状态 B 溶剂的质量 C 溶液的溶质质量分数 D 溶质的溶解度
(2)将含水88%的氯化钠溶液,蒸发掉溶液质量一半的谁后,此时溶质质量分数为
A 12% B24% C19.4% D 无法确定
(3)某温度时蔗糖的溶解度是Ng/100g水,现有质量分数为m%的饱和的蔗糖溶液,则m与n的数值大小关系是
A m大于n Bm小于n Cm等于n D 无法判断
(4)10度时,蔗糖的溶解度是202克100水,该温度时把150克蔗糖放入50克水中,所得溶液为多少克?
kong83 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的走吧 春芽


(1)D溶质的溶解度.Ca(OH)2的溶解度随着温度升高而降低.一份冷却到20度,所以溶液会变的不饱和.质量分数不变.另一份中加入生石灰5克,相当于升温,所以会有固体析出,保持20度所以会溶解部分溶质,最终变得饱和,质量分数变大,溶剂质量减少.由于两种情况都是20度所以溶解度不变
(2)88%水的NaCl溶液,溶质质量分数为12%,蒸发掉溶液质量一半的溶剂后,质量分数变为24%.NaCl的溶解度几乎不随温度变化,所以蒸发掉一半后质量分数增大一倍
(3)Bm小于n 质量分数=m质/m液=N/(100+N)=M/100所以数值n>m
(4)先判断,150克能不能全部溶解完,202/100=x/50 x=101 150>101,所以不能全部溶解
所以溶液为50+101=151g


6