有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,

有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,还剩15千克.甲桶可以装水多少千克?
xyz0073 1年前 已收到3个回答 举报

小罗锅 幼苗


解题思路:如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],即甲桶的容积[1/2]是乙桶的[2/3].把乙桶的水倒出[1/6]后,则此时乙桶内的水还剩下总容积的[2/3]-[1/6],所以乙桶容积是15÷([2/3]-[1/6]),则甲桶的容积[1/2]是:15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]千克,总容积是15÷([2/3]-[1/6])×[2/3] ÷
1
2

15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]÷
1
2
=15÷
1
2×[2/3]÷
1
2
=40(千克)
答:甲桶可以装40千克水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出乙桶的容积是完成本题的关键.


1

chenzhyz 幼苗


15÷1/6=90,90*2/3=60,60*2=120


1

Baby心情 幼苗


设甲桶有X千克,
X/2/(2/3)*(1/6)=15
X=120


0