李叔叔把3000元存入银行,整存整取5年,年利率是6.0%,到期时可得利利息______元,到期时可取出______元.

思过涯居士 1年前 已收到1个回答 举报

yaoziyue 幼苗


解题思路:在此题中,本金是3000元,时间是5年,年利率是6.0%,根据“利息=本金×利率×时间”先求得利息,再加上本金即可解决问题.

3000×6.0%×5,
=3000×0.06×5,
=900(元);
900+3000=3900(元);
答:到期时可得利利息900元,到期时可取出3900元.
故答案为:900,3900.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1