两个等差数列{an}、{bn}的前n项和Sn、Tn之间的关系为an/bn = S(2n-1) / T(2n-1).

碧海工作室 1年前 已收到2个回答 举报

dafeng8754 幼苗


an=a1+(n-1)d
a1=an-(n-1)d
a(2n-1)=an+(n-1)d
S(2n-1)=[a1+a(2n-1)](2n-1)/2=(an-(n-1)d+an+(n-1)d)(2n-1)/2=an(2n-1)
同理T(2n-1)=bn(2n-1)
所以
an/bn = S(2n-1) / T(2n-1)


18

woshini6009 幼苗


若Sn是公差不为0的等差数列{An}的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列。an=bn=3/[an*a(n-1)] =3/[(2n-3)(2n-1)] =3/2*[1/(2n-3)-


3