在等比数列(an)中,已知a1+an=66.a2an—1=128.Sn=126.求n,q.求全过程.谢谢.

lqscom 1年前 已收到1个回答 举报

zhanxiang521 春芽


a2an-1=128=a1an
a1+an=66
解得
a1=64,an=2,
Sn=(a1-anq)(1-q)=(64-2q)/(1-q)=126
q=1/2,an/a1=1/32=q^(n-1)
n=6

a1=2,an=64,
Sn=(a1-anq)(1-q)=(2-64q)/(1-q)=126
q=2,an/a1=32=q^(n-1)
n=6


8