阶梯电费应用题月用电量 (千瓦时/户) 价格/(元/千瓦时)第一阶梯 180以下(含180) 0.56第二阶梯 180~

阶梯电费应用题
月用电量 (千瓦时/户) 价格/(元/千瓦时)
第一阶梯 180以下(含180) 0.56
第二阶梯 180~260 0.61
第三阶梯 260以上 0.86
(3)李雪家五月份缴电费131.3元,这个月她家用电多少千瓦时?
呵呵,就这一个问题,请答题者说明理由为什么这么做 原因等.
谢谢你们的帮助!
急急急 5分钟要答案的哦! 明天就考试啦!快点吧!谢谢你们!
alisayujing 1年前 已收到1个回答 举报

jlx0576 春芽


0.56×180=100.8(元) 第一阶梯电费
131.3-100.8=30.5(元) 第二阶梯电费
30.5÷0.61=50(千瓦时) 第二阶梯电量
50+180=230(千瓦时) 五月份一共用电


4