某同学在对方程2x−13=x+a3−2去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程正

某同学在对方程
2x−1
3
x+a
3
−2
去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程正确的解.
克伦 1年前 已收到3个回答 举报

友人_ff_爱人 幼苗


解题思路:某同学在对方程
2x−1
3
x+a
3
−2
去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,说明x=2是方程2x-1=x+a-2的解,把x=2代入求得a的值即可.再把a的值代入原方程,求出原方程正确的解.

根据题意得,x=2是方程2x-1=x+a-2的解,
∴把x=2代入2×2-1=2+a-2,得a=3.
把a=3代入到原方程中得
2x−1
3=
x+3
3−2,
整理得,2x-1=x+3-6,
解得x=-2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法,是基础知识要熟练掌握.


7

飞檐 幼苗


将x=2代入方程得(2*2-1)/3=(2+a)/3-2在由题目得(2*2-1)=(2+a)-2得a=3原方程是(2x-1)/3=(x+3)/3-2得2x-1=(x+3)-6得x=-2


2

fenglin65 幼苗


当X=2时,代入原方程,得:(2*2-1)/3=(2+a)/3-2
解得:a=7
当a=7时,代入原方程,得:(2x-1)/3=(x+7)/3-2
解得:x=2
(没用草稿纸,在电脑上算不习惯,我在学校的过程大概就是...


1