23.42+46.84×0.5378×[1/4]+0.5378×46.84×0.75-8×46.84×0.125×0.5

23.42+46.84×0.5378×[1/4]+0.5378×46.84×0.75-8×46.84×0.125×0.5378=______.
吾言 1年前 已收到3个回答 举报

qcxy2008 种子


解题思路:本题算式中有公因数“46.84×0.5378”,所以可利用乘法分配律进行巧算.

23.42+46.84×0.5378×[1/4]+0.5378×46.84×0.75-8×46.84×0.125×0.5378,
=0.5378×46.84×(0.25+0.75-0.125×8)+23.42,
=0.5378×46.84×(1-1)+23.42,
=0+23.42,
=23.42;
故答案为:23.42.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 解答此类型的题目时要注意观察算式的特点,灵活地运用一些定律进行巧算.


9

niuniu1205 幼苗


53.42


2

aprilx 幼苗


太长了。
=23.42+46.84*(0.5378*0.25+0.5378*0.75-8)
=23.42+46.84*(0.5378*(0.25+0.75)-8)
=23.42+46.84*(0.5378-8)
=23.42+46.84*(-7.4622)
=23.42-349.529948
=-326.109448
算德太累了,


0