向量a==(√3sinωx,cosωx),向量b=(cosωx,cosωx)(ω>0),令函数f(x)=向量a*向量b,

向量a==(√3sinωx,cosωx),向量b=(cosωx,cosωx)(ω>0),令函数f(x)=向量a*向量b,若其最小正周期为π,
1,求ω的值
2,当0<x≤3/π时,求fx的值域
ggmmwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

wzfgxy 幼苗


(1) f(x)=√3sinωxcosωx+(cosωx)^2
=√3/2sin2ωx+1/2cos2ωx+1/2
=sin(2ωx+π/6)+1/2,
2π/2ω=π,ω=1
(2)f(x)=sin(2x+π/6)+1/2,
0


3