小球以15米每秒的水平初速度向一倾角为37度的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上,求:小球...

小球以15米每秒的水平初速度向一倾角为37度的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上,求:小球...
小球以15米每秒的水平初速度向一倾角为37度的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上,求:小球在空中飞行的时间?抛出点距落球点的高度?(g=10米每2次方秒.sin37度=0.6 cos 37度=0.8 tan 37度=4分之3)
shouguquanzi 1年前 已收到1个回答 举报

lilozq 幼苗


初末水平距离S=V0t,①
初末垂直高度 h=1/2gt^2,②
S和h的关系式为tan37°=S/h,③
把①②式代入③得出 t=4秒,
抛出点距落球点的高度 h=1/2gt^2=1/2x10x4^2=80米.


3