如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工

如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工
若在A,B两点间移动2.5×10的负8次方C的电荷,电场力将做的工是多少
tulan 1年前 已收到3个回答 举报

qu860v 幼苗


由电场力对电荷做功公式:(从A到B)WAB=q*UAB (各量含正负号)
得 6*10^(-3)=5*10^(-8)*UAB
A、B电势差是 UAB=1.2*10^5 伏特
若在A,B两点间移动2.5×10的负8次方C的电荷,电场力将做的功是
WAB1=q1*UAB=2.5*10^(-8)*1.2*10^5=3*10^(-3) 焦耳

1年前 追问

10

tulan 举报

这不是前一个问题的答案吗。真是的

举报 qu860v

后面所问的也有,看仔细了。

tulan 举报

在麻烦您帮我算个。问题是;真空中有一个电场,在电场中的某一点放入电量为5.0×10的负9次方C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10的负4次方N, 求:这一点处的电场强度的大小? 谢谢了

举报 qu860v

最后面这问题: 由 E=F / q 得 所求电场强度是 E=3*10^(-4) / [ 5*10^(-9) ]=6*10^4 牛顿 / 库仑

tulan 举报

还有呢,帮解下 谢谢了。问题 用100mL0.5mol/L的盐酸,刚好的中和50mL氢氧化钠溶液。 1:反应生成盐的化学式是什么?摩尔质量是多少?2氢氧化钠溶液物质的量浓度是多少 ?

举报 qu860v

这是化学问题了。 1、反应生成盐的化学式 HCl+NaOH=NaCl+H2O 2、盐(氯化钠)的摩尔质量是 23+35.5=58.5 克 / 摩尔

tulan 举报

后面还有一题呢,

举报 qu860v

2、因为两种物质刚好完全中和,即 1mol的盐酸与1mol的氢氧化钠刚好完全反应。 而盐酸是 100mL0.5mol/L ,氢氧化钠溶液是 50mL,所以氢氧化钠溶液物质的量浓度是盐酸相应浓度的2倍,即是 1mol/L 。

箩筐 幼苗


若在A,B两点间移动2.5×10的负8次方C的电荷,电场力将做的功是3.0×10的负3次方J的功.


1

z7641718 幼苗


由电场力对电荷做功公式:(从A到B)WAB=q*UAB (各量含正负号)
得 6*10^(-3)=5*10^(-8)*UAB
A、B电势差是 UAB=1.2*10^5 伏特


1