因式分解(a+b)^2+2(a+b)(a-b)-15(a-b)^2

lulu爱老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

李花 幼苗


设:a+b为A,a-b为B
原式变为:
A^2+2AB-15B^2
=(A+5B)(A-3B)
=(a+b+5a-5b)(a+b-3a+3b)
=(6a-4b)(4b-2a)
=4(3a-2b)(a-2b)
不明白可以再问我.


10