设六位数1abcde 乘以3后,变成六位数abcde1.求 1abcde.

lucky860122 1年前 已收到2个回答 举报

王晓银 幼苗


解题思路:设abcde是x,则这个数可以表示为100000+x,新六位abcde1则表示为:10x+1,题目中存在的相等关系是:原数×3=新数,就可以列出方程求解.

设abcde是x,根据题意列方程得:3=10x+1, 300000+3x=10x+1, 10x-3x=299999, 7x=299999,&...

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 根据位置原则设出abcde是x,用x把原数以及新数用x表示出来是解决本题的关键.


10

jcc69705 幼苗


142857


2