甲,乙,丙三人练习传球,首先由甲发球,连续10次传球后,球又回到甲手中的不同传球路线有 ______种.

yaoyao958 1年前 已收到1个回答 举报

62373019 花朵


解题思路:设经过n次传球后球回到甲手中的传法有an种.则可求得经过(n-1)次传球后球回到甲手中的传法有an-1种.并根据(n-1)次传球一共有2n-1次传法,进而求得an和an-1的关系式,继而求得a10.

设经过n次传球后球回到甲手中的传法有an种.
则经过(n-1)次传球后球回到甲手中的传法有an-1种.
而(n-1)次传球一共有2n-1次传法,
所以经过(n-1)次传球后球没有回到甲手中的传法有an=2n-1-an-1
∴a2=21-a1,a3=22-a2=22-21+a1,…a10=29-a8=29-28+27…-2+a1=(29+27…+2)-(28+26+…+22)=342
故答案为342

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题主要考查了数列的实际应用.考查了学生利用所学知识解决实际问题的能力.


6