一个棱长5分米的正方体上放了一个棱长4分米的正方体,求这个立体图形的表面积.

此人因素塔楼 1年前 已收到7个回答 举报

dalexan 幼苗


解题思路:观察图形可知,这个组合立体图形的表面积可以看做是棱长为5分米的正方体的表面积与棱长为4分米的小正方体的4个侧面的面积之和,据此利用正方体的表面积公式即可解答.

52×6+42×4,
=25×6+16×4,
=150+64,
=214(平方分米),
答:这个立体图形的表面积是214平方分米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的表面积.

考点点评: 把上部的小正方体的上面的面向下平移,所以这个立体图形的表面积就是下部的大正方体的表面积与上部小正方体的四个侧面的面积之和.


4

活见鬼1 幼苗


5*5*6+4*4*6-2*4*4=214


2

ym8928011 果实


这个立体图形的表面积:
(5*5+4*4)*6-4*4*2
=41*6-32
=246-32
=214平方分米


2

qingtiannilin 花朵


表面积是大正方形的6个面,小正方形的4个面
5分米被遮住的面和顶上的小正方形组合起来还是大正方形的表面积
5*5*6+4*4*4=214


2

hkwuhua 幼苗


0.5x0.5x6+0.4x0.4x6-0.4x0.4x2=2.14
不懂欢迎追问


0

刘浩波 幼苗


解答如下、简单易懂、
5*5*6+4*4*4=214,所以表面积是214
望采纳、不懂追问、


0

葱白高人 幼苗


用两个的表面积,减去重叠部分的两倍,就可以了,
而重叠部分就是小的一个正方体的一个面的面积。
所以5×5×6+4×4×6-2×4×4=214(平方分米)。


0