两辆相同的汽车,一辆满载,一辆空载,在相同的平直公路上行驶,则(  )

两辆相同的汽车,一辆满载,一辆空载,在相同的平直公路上行驶,则(  )
A. 它们具有相同的最大速率
B. 最大速率与质量成反比
C. 它们具有相同的最大动能
D. 最大动能与质量成反比
kobyzhangwei 1年前 已收到4个回答 举报

流泪也幸福 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出两车的加速度,通过速度时间公式比较运动的时间,速度位移公式比较位移的大小.此题考查动能的影响因素,动能受速度和质量影响.

A、相同的汽车,不同的质量,所以行驶中阻力不同,因此当达到最大速率时,根据v=
P
F,可知阻力越大的,最大速率越小,而阻力与质量正比,所以最大速率与质量成反比,故A错误,B正确;
C、根据[1/2m
v2M=
1
2m(
P
F)2=
1
2m(
P
μmg)2=
P
2μ2g2m],可知相同的汽车功率相同,则质量越大的最大动能越小,故C错误,D正确;
故选:BD

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 解决动力学问题,加速度是联系前后的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.动能的影响因素要考虑全面,不能只考虑一个而忽略另外一个,那样就会出错.


7

sunsetwind 幼苗


D 解释 Ek=0.5mv^2=0.5m(p/mgu)^2=0.5p^2/(mg^2u^2)
u为动摩擦因数 pu一定 Ek=k/m k=0.5p^2/(g^2u^2)
所以最大动能与质量成反比


2

袁oo庆 幼苗


选B
P=F*V 牵引力F与车重成正比,即F=G*f,f为阻力系数。


0

hkcc 幼苗


汽车额定功率相同
P=FV,F=f=μN=μG=μmg
V=P/F=P/μmg
E动=0.5mV*V=0.5m(P/μmg)(P/μmg)=0.5P*P/μμmgg


0