解三元一次方程组a+b+c=0;a-2b+3c=1;2a-b+3c,=5

宁静智远 1年前 已收到2个回答 举报

秋韵月色 幼苗


a+b+c=0①
a-2b+3c=1②
2a-b+3c,=5③
①×2+②,得
3a+5c=1④
①+③,得
3a+4c=5⑤
④-⑤,得
c=-4
从而
3a-16=5
3a=21
a=7
分别代入①,得
7+b-4=0
b=-3
所以
a=7,b=-3,c=-4


8

热带娃娃鱼 花朵


a+b+c=0 ①
a-2b+3c=1 ②
2a-b+3c=5 ③
③-②
a+b=4 ④
①-④
c=-4
代c=-4入②
a-2b-12=1
即:a-2b=13 ⑤
④-⑤
3b=-9
b=-3
代c=-4,b=-3入①
a-3-4=0
a=7
即:...


1