1、 两个数相除,商是5,余数是7,被除数、除数、商、余数的和是187,求被除数?

1、 两个数相除,商是5,余数是7,被除数、除数、商、余数的和是187,求被除数?
2、某畜牧场共有绵羊和山羊3561只,后来卖了60只绵羊,又买来山羊100只,现在绵羊的只数比山羊的2倍多1只,原来绵羊和山羊各有多少只?
雅格步 1年前 已收到1个回答 举报

话费优惠kk 幼苗


1.187-7-7=173
173-5=168
168÷(5+1)=28
28×5=140
被除数140+7=147
2.3561+100-60=3601
3601-1=3600
3600÷3=1200
1200×2=2400
绵羊2400+60+1=2461
山羊1200-100=1100


4