质量是2000kg,额定功率为80kw的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s,若汽车从静止开始

质量是2000kg,额定功率为80kw的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s,若汽车从静止开始
做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s²,运动中的阻力不变。求①汽车所受阻力的大小②3s末汽车的瞬时功率③汽车做匀加速运动的时间 若汽车从静止开始达到最大速度过程中通过的路程为175km 则全程总用时是多少
小小绿芽芽 1年前 已收到1个回答 举报

巴木 幼苗


1. f*v=P 80*10^3 =20*f f=4000N
2.3秒是 瞬时 速度为v=at=6m/s 做匀加速运动的驱动力F=f+ma=8000N,P=Fv=32kw
3.V*F=P V*8000=80*1000 v=10m/s t=v/a=5s
4.前5秒 一共走了 S=1/2 at^2 =25m
所以 150m 是功率恒定的情况...


2