早晨8点钟一辆车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样计算,比原计划早到1小时,于是便于每小时50千米的速度行驶

早晨8点钟一辆车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样计算,比原计划早到1小时,于是便于每小时50千米的速度行驶,结果比原计划早到1小时,这辆汽车原计划用多少小时?
慕容秋狄 1年前 已收到2个回答 举报

银色风之子11 幼苗


照这样计算,比原计划早到1小时,,应该是晚到吧?
设原计划时间是x
40*(x+1)=50(x-1)
40x+40=50x-50
x=9
即原时间是9小时


1

lxm28090874 幼苗


x-1=80/10 x=9


0