在1:5000000的地图上,甲乙两城相距3厘米,在1:3000000的地图上相距多少厘米?列比例式

luyixin 1年前 已收到5个回答 举报

liuning923 幼苗


1/5000000=3/X1 X1=15000000
1/3000000=X2/15000000 X2=5厘米


1

knightsoftheroun 幼苗


设未知数最简单。。。设实际距离为S(m),在1:3000000的距离为X...
1:5000000=0.03:S
X:S=1:3000000


2

aifast 幼苗


1:5000000=3:实际距离,这个得出,实际距离=3x5000000 厘米 ,再有 1:3000000=所求答案:实际距离 得出,所求答案=5厘米


2

章雄鱼 幼苗


5厘米


2

日不移晷 幼苗


原图就是地图1厘米,实际5000000厘米,那就是3除5乘以3


2