cos72°—cos36°=____

肉香鱼丝 1年前 已收到2个回答 举报

359643766 幼苗


cos72°-cos36°
=cos(54+18)-cos(54-18)
=[cos54cos18-sin54sin18]-[cos54cos18+sin54sin18]
=-2sin54sin18 (sin54=cos36)
=-2cos36sin18
=-2cos36sin18cos18/cos18
=-cos36sin36/cos18
=-sin72/(2cos18)
=-sin72/(2sin72)
=-1/2


6

只爱杨宇峰 幼苗



不知你有没有学过和差化积公式,
以下按没学过处理(如果学过,可以简化以下步骤)
cos72°—cos36°
=cos(54°+18°)-cos(54°-18°)
=cos54°cos18°-sin54°sin18°-(cos54°cos18°+sin54°sin18°)
=-2sin54°sin18°
=-2cos36°cos72°


0