3台压路机5 小时压路180千米,照这样计算,一台压路机压路45点6千米,需多少小时列方程解答过程写全跪求了!

junvi 1年前 已收到2个回答 举报

昔流 幼苗


设1台压路机1小时压路x千米,于是有3*5x=180,解得x=12.所以压路45.6千米,需45.6/12=3.8(小时)!


8

罗望 幼苗


设需要x小时 45.6/x=180/(3*5) => x=45.6*3*5/180=3.8 (小时) 答:。。。


2