有碳酸钠、碳酸氢钠和氯化钠组成的混合物共6.14克,加热到质量不再改变时,称得剩余固体的质量是5.52克,在剩余固体中加

有碳酸钠、碳酸氢钠和氯化钠组成的混合物共6.14克,加热到质量不再改变时,称得剩余固体的质量是5.52克,在剩余固体中加入80mlHCL时,产生二氧化碳的体积在在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH10ml恰好中和,求:
1.原混合中3种物质的质量
2.加入HCL的物质的量的浓度
3.最后溶液中钠离子的物质的量
larrykou 1年前 已收到1个回答 举报

chenjun222 幼苗


设原来三者质量分别为
x,y,z.
则首先有:106x+ 84y+ 58.5z=6.14 ①
加热时碳酸氢钠分解变成碳酸钠,
2NaHCO3==Na2CO3+CO2
168 106
y 106y/168
所以最终总 m(碳酸钠)=106y/168 + x
剩余固体质量=5.52=106y/168 + x + z ②
最后所有的Na2CO3生成CO2
Na2CO3 + 2HCl==2NaCl + CO2 + H2O
106 44
106y/168 + x 0.672/22.4 *44
则106y/168 + x =106*0.672/22.4
又5.52=106y/168 + x + z
z=2.34
再联立①②可解出x,y的值,你自己应该算出来.
加入的盐酸=与最终碳酸钠反应的盐酸+ 过量的与NaOH中和的盐酸
这个你自己再想一想,看能不能自己做出来!
最后钠离子的物质的量可以考虑两个方向:
1.根据最初三者的质量算出他们的物质的量再把钠离子的物质的量加起来最后再加上NaOH中钠离子.
2.因为最终所有的钠离子都和氯离子结合成氯化钠,所以
最终n(钠离子)=n(氯离子).
n(氯离子)= n(HCl).
阿,好多阿!你慢慢看吧!
学习要多想想哦!祝你成功!
我的额答案好不好?给个最佳答案吧!


4