急求几道成本会计业务计算题的答案

急求几道成本会计业务计算题的答案
1.某产品经三道工序完工,其月初在产品及本月发生的工资及福利费用之和为402000元,该月完工产品600件,工时定额为第一工序30小时,第二工序20小时,第三工序30小时,月末在产品数量为第一工序300件,第二工序200件,第三工序100件,各工序在产品在本月完工程度按50%计算
要求计算
1)各工序在产品累计工时定额
第一工序累计工时定额=
第二........=
第三........=
2)第一工序在产品定额工时=
第二.........=
第三.........=
3)完工产品定额工时=
4)工资及福利分配率=
5)完工产品分摊工资及福利费=
6)在产品分摊工资及福利费=
sdews 1年前 已收到1个回答 举报

jarmww 幼苗


1)各工序在产品累计工时定额 :
第一工序累计工时定额=30
第二工序累计工时定额=50
第三工序累计工时定额=80
2)第一工序在产品定额工时=30*300*50%=4500
第二工序在产品定额工时=20*200*50%=2000
第三工序在产品定额工时=30*100*50%=1500
3)完工产品定额工时=80*600=48000
4)工资及福利分配率=402000/(4500+2000+1500+48000)=7.178571429
5)完工产品分摊工资及福利费= 48000*7.178571429=344571.43
6) 在产品分摊工资及福利费=8000*7.178571429=57428.57


5