已知关于x的一元二次方程x的平方-2x+k=0的两根的倒数和是8分之三

绿烟儿 1年前 已收到2个回答 举报

风姿灿烂 幼苗


由题,x1+x2=2,
x1*x2=k
把两根的倒数和
1/X1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)
代入得2/k=3/8,解得k=16/3


6

leanco 幼苗


学过韦达定理吗?
x1+x2=负b /a x1乘x2=c/a
由题意知:∵x1+x2=负b /a =2
x1乘x2=c/a=k
所以 1/x1+1/x2=x1+x2/x1x2
∴2/k=3/8 ∴k=16/3


2