已知函数f(x)=lnx+ 1-x ax ,其中a为大于零的常数.(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)内不

已知函数f(x)=lnx+ 1-x ax ,其中a为大于零的常数.(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)内不
已知函数f(x)=lnx+
1-x
ax
,其中a为大于零的常数.
(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)内不是单调函数,求a的取值范围;
(2)求函数f(x)在区间[e,e 2 ]上的最小值.

深血1尺 1年前 已收到1个回答 举报

roudaojiu 幼苗


f′(x)=
ax-1
ax2 (x>0)…(2分)
(1)由已知,得f′(x)在[1,+∞)上有解,即a=
1
x 在(1,+∞)上有解,
又∵当x∈(1,+∞)时,
1
x <1,所以a<1.又a>0,所以a的取值范围是(0,1)…(6分)
(2)①当a≥
1
e 时,因为f′(x)>0在(e,e 2 )上恒成立,这时f(x)在[e,e 2 ]上为增函数,
所以当x=e时,f(x) min =f(e)=1+
1-e
ae …(8分)
②当0<a≤
1
e2 时,因为f′(x)<0在(e,e 2 )上恒成立,这时f(x)在[e,e 2 ]上为减函数,
所以,当x=e 2 时,f(x) min =f(e 2 )=2+
1-e2
ae2 ,…(10分)
③当
1
e2 <a<
1
e 时,令f′(x)=0得,x=
1
a ∈(e,e 2 ),
又因为对于x∈(e,
1
a )有f′(x)<0,
对于x∈(
1
a ,e 2 )有f′(x)>0,
所以当x=
1
a 时,f(x) min =f(
1
a )=ln
1
a +1-
1
a …(14分)
综上,f(x)在[e,e 2 ]上的最小值为
f(x) min =

1+
1-e
ae ,当a≥
1
e 时
ln
1
a +1-
1
a ,当
1
e2 <a<
1
e 时
2+
1-e2
ae2 ,当0<a<
1
e2 时 …(16分)


6