(1)求△PED的周长 (2)求∠DOE的度数

(1)求△PED的周长 (2)求∠DOE的度数
半径为6cm的圆O外一点P引圆的切线PA、PB,连接PO交圆O于F,过F作圆O的切线交PA、PB分别于D、E,如果PO=10cm,角APB=40度
13022b 1年前 已收到1个回答 举报

v2schjh 幼苗


1)在直角三角形PAO中,由勾股定理,得,
PA²=PO²-OA²=64
解得PA=8
因为DF,PA是圆的切线
所以DF=DA
同理,EF=EB
所以△PED的周长
=DP+PE+DE
=DP+PE+DF+EF
=DP+PE+DA+EB
=PA+PB
=2PA
=18
2)连AB
因为PA,PB是切线
所以PO平分∠APB
所以∠APO=∠APB/2=20°
所以∠AOP=90-20=70
所以∠AOB=2∠AOP=140
所以∠AOD=∠DOP,∠POE=∠OEB
所以∠DOE=∠AOB/2=70°

1年前 追问

6

13022b 举报

为什么DF是切线

举报 v2schjh

因为过F作圆O的切线交PA 所以DF是切线