求和是30,乘积最大的两个自然数,最大的乘积是多少?

佛祖大爷 1年前 已收到1个回答 举报

楚苏的衣领 幼苗


解题思路:两个自然数的和是30,要想这两个自然数的乘积最大,只有它们差越小,它们的乘积越大,然后再进一步解答即.

根据题意可得:
因为,15+15=30,15-15=0;
所以,乘积最大是:15×15=225.
答:最大的乘积是225.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 当两个自然数的和一定,这两个自然数越接近,它们的乘积越大,然后在进一步解答即可.


3