从 0、2、4、5、8这5张卡片中任选3张组成一个三位数,使它既是2的倍数,又是3和5的倍数.能组成多少个?请把它们写出

从 0、2、4、5、8这5张卡片中任选3张组成一个三位数,使它既是2的倍数,又是3和5的倍数.能组成多少个?请把它们写出来.
chp190820 1年前 已收到3个回答 举报

天上的小鸟 幼苗


解题思路:同时是2、3、5的倍数的数个位上是0,并且各个数位上数的和是3的倍数.

2+4=6,4+5=9,4+8=12
所以既是2的倍数,又是3和5的倍数,有:240,420,450,540,480,840能组成6个.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 本题主要考查3的倍数、2和5的倍数及2、3、5的倍数特征,要熟练掌握,灵活运用.


2

ndrrbhjjj 幼苗


很多了!能被2和5整除的只能是最后是0!能3整除的只要加起来能被3整除就ok了!所以,能被235整除的就是:240 420 450 540 480 840
42的因数4*6 3*12 2*21 6*7 !很好找了吧?


0

抡圆了来一下 幼苗


420 240 540 450 480 840 (1)先从末尾开始 因为是2和5的倍数 只能选0 (2)是3的倍数 需要 个位数 十位数 百位数相加等于3的倍数 所以有 4和2 5和4 4和8 三种组合方式
第二问 有问题吧


0