(一元一次方程应用题)游船顺流而下每小时行10千米,逆流而上每小时行5千米.

(一元一次方程应用题)游船顺流而下每小时行10千米,逆流而上每小时行5千米.
游船顺流而下每小时行10千米,逆流而上每小时行5千米.现有两条游船从同一港口出发,一条顺流而下然后返回,一条逆流而上然后返回,结果两小时后它们同时回到出发点.如果忽略游船掉头的时间,在1小时内,两条船有多少分钟时间前进的方向相同?
请列出方程并说明解题思路,
jollybear 1年前 已收到2个回答 举报

lx44444 幼苗


x + y = 2
10x = 5y
x=2/3 y=4/3
顺流而下的船用了三分之二的时间就走完了它的路程,然后掉头,题目那里只问一小时内,有多少时间它们的行驶方向相同.既然顺流而下用了三分之二,那么当然剩下三分之一时间了.
画个图看看就清楚了.


10

liubin0302 幼苗


设甲船顺流行驶X小时,乙船逆流行驶Y小时分别列方程:
10*x=5*(2-x) 5*y=10*(2-y)解方程得出
x=2/3 y=4/3
所以在一小时内两条船有1/3即20分钟前进的方向相同


1