a²-2ab+b²-2a+2b+1 因式分解

nkujijf 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳忘型 幼苗


a²-2ab+b²-2a+2b+1=(a-b)²-2(a-b)+1=(a-b-1)²


8