已知二次函数Y=ax^2+bx+c(a≠0),其中a,b,c,满足4a+2b+c=0和9a+3b+c=0,则该二次函数图

已知二次函数Y=ax^2+bx+c(a≠0),其中a,b,c,满足4a+2b+c=0和9a+3b+c=0,则该二次函数图像的对称轴是直线?
已知二次函数Y=ax^2+bx+c(a≠0),其中a,b,c,满足4a+2b+c=0和9a+3b+c=0,则该二次函数图像的对称轴是直线?
帮帮忙啊,各位大哥大姐!!
cool_ke 1年前 已收到1个回答 举报

pcxu 幼苗


y=f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),显然 f(2)=0; f(3)=0
抛物线交x轴於 (2,0);(3,0) =>二次函数图像的对称轴 :x=2.5.ans
or y=a(x-2)(x-3)=a(x^2-5x+6)=a[(x-2.5)^2 - 0.25 ] =a(x-2.5)^2 -0.25a
=>二次函数图像的对称轴 :x=2.5.ans


5