重100牛的物体置于倾角为37度的斜面上在一个水平方向的力140牛的作用下沿斜面向上滑动物体与斜面间的动摩

重100牛的物体置于倾角为37度的斜面上在一个水平方向的力140牛的作用下沿斜面向上滑动物体与斜面间的动摩
力因数为0.2求物体对斜面的压力,斜面对物体的摩擦力,物体受到的合力sin37度等于0.6cos37度等于0.8
454392457 1年前 已收到1个回答 举报

usanolaiee 花朵


对重力沿平行于斜面和垂直于斜面的方向分解为G1(平行于斜面向下)和G2(垂直于斜面向下),对力F也沿这两个方向分解为F1(平行于斜面向上)和F2(平行于斜面向下).
G1=Gsin37=0.6*100N=60N
G2=Gcos37=0.8*100N=80N
F1=Fcos37=0.8*140N=112N
F2=Fsin37=0.6*140N=84N
正压力:N=G2+F2=80N+84N=164N
摩擦力:f=μN=0.2*164N=32.8N 方向沿斜面向下
合力:在垂直于斜面的方向上,由于物体是静止的,所以这个方向上的合力为0.
在平行于斜面的方向上:
F=F1-G1-f=112N-60N-32.8N=19.2N 方向沿斜面向上


9