16进制如何计算为什么16进制的 A*B=6E啊!

蓝毛趴下 1年前 已收到1个回答 举报

principal 幼苗


A= 10, B =11, A*B=110, 6E = 6*16+14=96+14 = 110
当然你可以化成2进制, A = 1010, B = 1011, 6E = 01101110,
A*B= 00010110+01011000 = 01101110 = 6E


4