甲 乙分别从AB两地,出发相向而,行若同时出发24min相遇 若乙比甲提前10min出发 甲出发,甲出发后20min与

甲 乙分别从AB两地,出发相向而,行若同时出发24min相遇 若乙比甲提前10min出发 甲出发,甲出发后20min与
相遇.甲乙两人各走完AB间的路程所需时间为多少小时?
甲 乙分别从AB两地出发,相向而行,若同时出发24min相遇 若乙比甲提前10min出发,甲出发后20min与 乙
相遇。甲乙两人各走完AB间的路程所需时间为多少小时?
shiheng11 1年前 已收到1个回答 举报

猎人小偷 幼苗


设AB两地距离为L,甲的速度为X,乙的速度为Y,根据题设条件可得
24X+24Y=L
20X+24Y=L
解该方程组,可得
L/X=40min
L/Y=60min
即甲走完全程需40min,乙走完全程需60min


2